Финансовый кризис открывает новые возможности

В отличие от Деда Мороза, профессор Джошуа Сильвер собирается помогать людям круглый год. И хотя в условиях кризиса не вполне ясно, будет ли год 2009-й достаточно круглым, Сильвер полон оптимизма. Он собирается за год раздать беднякам из стран Третьего мира миллион очков.

Казалось бы, на это нужны огромные средства. Но у профессора есть план: он намерен устранить из процесса глазного врача, а сами очки удешевить. Сделать это позволяет его изобретение -- два прозрачных пакетика, заполненных жидким силиконом, вместо стеклянных линз.

Носитель очков с помощью специального шприца может сам подбавить или откачать немного силикона. Так он меняет округлость пакетика, а значит, оптическую силу линзы -- говоря по-простому, "делает в ней сколько нужно диоптриев". Сообщивший об этом сайт Telegraph.co.uk указывает, что силиконовые очки помогут и дальнозорким людям, и близоруким. Иными словами, методика уже отработана и для собирающих линз, и для рассеивающих.

Часто имя вполне характеризует человека. Но во многих случаях имя человека никак не связано с его сутью, и судить о таком человеке приходится по его делам, что неудобно. В нашем случае имя подходит к личности -- лучше некуда. Ведь Joshua Silver означает "Иисус Серебрянный" -- имеется в виду, правда, лишь Иисус Навин, а не Иисус из Назарета, но это тоже хорошо.

Мы вправе почитать профессора из Оксфорда за его намерения. Ведь свое изобретение он хочет использовать не для собственного обогащения, а для того, чтобы раздавать его тем, кому не по карману простые очки, а пуще всего -- услуги глазного врача. Масштабен и общий замысел профессора -- он прикинул, что в беднейших странах мира в очках нуждается порядка миллиарда человек.

Трудно судить, случайность ли, что изобретение, идея которого возникла свыше 20 лет назад, "дозрело" к моменту, когда передний фронт кризиса хорошенько разогнался. В любом случае, до "дна" рецессии еще далеко, и кто знает, не придется ли, скажем, производителям телекамер обратиться к изобретению Джошуа Сильвера. Понятие "бюджетный объектив" тогда займет почетное место в коммерческих предложениях по безопасности, и инсталлятор оптики добавит в свой набор инструментов флягу с силиконом и шприц.

А светлые головы кинутся выдумывать, что еще такого можно удешевить в системе безопасности. Термокожух, обогреваемый через трубу, ведущую от буржуйки? Несгораемый сейф, отлитый из бетона? И пусть тот, кого коробит при мысли, что преграждающие планки турникета могут быть деревянными, посмотрит, например, чем заняты вполне уважаемые европейские автопроизводители. Один из них объявил перед "кризисным" Новым годом, что берется за изготовление детских санок. Цена у такого изделия будет пока что средняя между автомобилем и санками.

"Еще веселее" дела у автогигантов американских. И вот уже "Секретные Санты" в канун "ихнего" Рождества раздают стодолларовые купюры рабочим автозаводов Детройта. Супружеская пара, проявившая такую заботу о жертвах кризиса, истратила на это 11 тысяч долларов, да еще и сохранила полное инкогнито.