Контроль доступа - залог хорошей работы предприятия

Изображение пользователя leelooaccount.

Контроль доступа - залог хорошей работы предприятия

 

Наше желание быть защищенными в последнее время особенно оправдывается. Современные замки, бронедвери и надежная охрана, к сожалению, отнюдь не всегда могут нас защитить. Мы давно поняли, что лучший способ борьбы — предостережение её. Вот почему контроль доступа очень упрощает нашу повседневную жизнь и служит надёжным помощником на работе и дома.

Спрос на системы контроля доступа постоянно растёт, не только благодаря новым технологиям и постоянным совершенствованиям в этой области, но и по причине возрастающей необходимости в контроле доступа, как на больших предприятиях, так и в маленьких фирмах. Не обошла эта необходимость и частный сектор.

Системы контроля доступа используют как для предохранения несанкционированного вторжения, неправовых действий, так и для поиска грабителей, в случае если неприятностей не удалось избежать.

Что же даёт система контроля доступа?

Система контроля доступа предназначена для автоматического управления входом и выходом людей в здания и помещения организации, въездом и выездом транспорта на территорию. После нескольких видоизменений система контроля доступа начала также предусматривать комбинирование функций защиты и контроля, информирования и даже анализа получаемых данных.

Установка системы контроля доступа позволит обеспечить более высокий уровень безопасности на предприятии. Кроме этого, контроль доступа предоставит вам множество других возможностей: 

  • сбор информации о соблюдении рабочего графика сотрудниками;
  • обслуживание многоуровневой системы режимов доступа;
  • учет и контроль рабочего времени, с использованием даже индивидуальных и смешанных графиков работы предприятия;
  • ограничение доступа по проходным, по времени суток, по дням недели с учетом праздничных дней;
  • оплата почасовой работы, с использованием данных о пребывании человека на предприятии.

Сам по себе контроль доступа не требует больших объемов памяти, но возможные комбинированные применения повышают требования к объемам памяти карты. К примеру, на транспорте безналичные расчеты и контроль доступа могут прекрасно сочетаться в одной карте, и работа каждого из приложений никак не повлияет на уровень безопасности остальных.

Где используется система контроля доступа

Как было упомянуто выше, выбор контроля и предостережения практически универсален и избавляет от множества хлопот, а также человеческого фактора. Поэтому приведём лишь несколько примеров, в которых использование системы контроля доступа значительно улучшило работу и помогло решить разом множество проблем. Ведь возможности системы контроля доступа не заканчиваются на контроле и ограничении.

Расширенный контроль доступа. Если на предприятии есть секторы, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности, то в дополнение к считывателю электронного ключа может применяться панель для ввода персонального кода доступа. Ввод кода можно настраивать персонально для каждого сотрудника или группы работников (доопределять время посещения, график работ, область доступа, допуска к оборудованию). Если контроль доступа использует клавишные панели, то предпочтительно комбинированное использование карточки или электронного ключа с панелью.

Точнее: для доступа к клавиатуре сначала необходимо предъявить карточку. Тогда в случае угрозы со стороны третьих лиц, сотрудник может ввести особый «код тревоги», который будет принят сотрудниками службы безопасности — эффективность системы увеличивается втрое!

Контроль доступа в управлении дверьми. Системы контроля доступа управляют и контролируют все двери, зарегистрированные у неё: передвижение, время открытия и даже кто проходит через двери. Если дверь остается открытой более разрешенного промежутка времени — появится сигнал тревоги. Он может передаваться как на пульт системы контроля доступа в помещении охраны, так и сработать прямо у двери в виде звукового сигнала. Можно просто подсоединить важные запирающие механизмы к пульту охраны, тогда контроль доступа будет установлен непосредственно.

Система контроля доступа в лифт. Использование лифта так же можно регламентировать, ограничив доступ неизвестных лиц в дом или на конкретный этаж. Для контроля доступа в лифт часто используют электронные ключи. Можно также вызвать лифт на определенные этажи карточкой вместо кнопки вызова и тем самым ограничить пользование лифтом. Эта система очень популярна в новых, только строящихся домах, где появление посторонних лиц необходимо контролировать и ограничивать во время работы строителей.

Контроль въезда. На новых стоянках и парковках эти системы уже весьма распространены. Задействовать такой контроль не сложно, зато в результате упрощает и ускоряет процесс въезда и выезда со стоянки — водителю необходимо лишь держать карточку у окна автомобиля, а идентификация осуществляется автоматически на расстоянии. При наличии права доступа с центрального пульта передается сигнал на открытие ворот или шлагбаума.

Контроль доступа — трудный выбор системы

Итак, мы наглядно показали, почему системы контроля доступа можно сейчас встретить практически везде. Если теперь и вы всерьёз задумались о покупке системы контроля доступа, то обратите внимание на несколько предостережений.

Выбор системы контроля доступа отнюдь не такая простая задача. И дело даже не в том, что разным по объёму и функциональности помещениям необходимы разные комплектации — качество оборудования контроля доступа и правильная установка очень важны в этом вопросе.

Любая система контроля доступа имеет свои ограничения по общему количеству участников — и важно не забыть обеспечить возможность доступа для всех пользователей системы контроля доступа, а также расширения в случае увеличения количества персонала. Идеальным решением послужит установка контроля доступа с минимальной избыточностью оборудования, но с возможностью простой и быстрой модернизации, когда при расширении системы вы просто добавите нужные модули, сводя тем самым к минимуму необходимость переустановки и перепрограммирования. Сегодня важнейшим фактором является гибкость системы контроля доступа.

Перед покупкой системы контроля доступа обязательно узнайте у поставщика: 

  • как предполагается осуществлять процесс расширения системы;
  • какое потребуется дополнительное оборудование;
  • каковы затраты времени на установку и модернизацию;
  • существует ли сервисное обслуживание;
  • может ли фирма выполнять дополнительные работы и предложить более широкие функции для вашей системы.

И вскоре вы сможете сами убедиться, что контроль доступа упрощает вашу работу и делает жизнь надежнее.