Пожарные извещатели

Изображение пользователя leelooaccount.

Пожарные извещатели — главные элементы пожарных систем. Они сконструированы для восприятия сигнала о пожаре и передачи извещения на пульт охранно-пожарной системы. Но целесообразно ли расположение пожарных извещателей дома, в офисе, на промышленных предприятиях?

Важно! Пожарная статистика

Увы, пожарная статистика не на стороне беспечности: 80% пожаров происходит в жилье, а гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Как видим, риск велик, и игнорировать его мы не имеем права, особенно в нашем собственном доме.

По данным Центра пожарной статистики на 1 миллион человек у нас при пожарах погибает более 100 человек, что в 6 раз больше, чем в США. При этом количество пожаров в год на 1 миллион человек составляет около 2000! Однако социальные опросы показывают, что мы до сих пор слишком беспечно относимся к вопросу пожарной безопасности и стараемся надеяться лишь на себя. В то время как в случае пожара от нас будет требоваться не просто молниеносная, а точная, профессиональная реакция.

Как же уберечь свое жилище от пожаров? Кто должен обеспечить нашу защиту и сохранность имущества? Конечно же — мы и только мы сами! Пожарные, охранно-пожарные системы давно не в новинку в нашей стране, а значит — побеспокоимся об этом сейчас, чтобы не беспокоиться больше никогда.

Какими бывают пожарные извещатели

Да, пожарная безопасность в первую очередь в наших интересах, и чем раньше мы будем предупреждены об угрозе, тем быстрее сможем её устранить. За скорость реакции на возгорание, возникновение дыма отвечают именно пожарные извещатели, так что стоит познакомиться с ними поближе.

В зависимости от источника питания пожарные извещатели бывают: 

  • активные извещатели, получающие электропитание от источников питания;
  • пассивные извещатели, не требующие электропитания.

 

По принципу действия пожарные извещатели разделяют на: 

  • автоматические извещатели, срабатывающие на факторы пожара;
  • ручные извещатели, приводящиеся в действие человеком.

 

По источникам распознавания автоматические пожарные извещатели чаще всего встречаются двух видов: 

  • тепловые пожарные извещатели;
  • дымовые пожарные извещатели.

 

Тепловые пожарные извещатели работают на основе термоэлектрического эффекта. Их принцип работы может варьироваться: максимальные пожарные извещатели реагируют на превышение температуры заранее заданной нормы, дифференциальные извещатели — на скорость повышения температуры среды. Максимально-дифференциальные пожарные извещатели комбинируют в себе функции первых двух.

Тепловые пожарные извещатели более эффективны для обнаружения пожара в помещениях с большим количеством горючего материала и тогда, когда в зоне контроля в случае возникновения пожара на его начальной стадии предполагается значительное тепловыделение. В этой ситуации важно организовать быструю и слаженную реакцию извещателей на возгорание, ведь при таких условиях пожар будет протекать очень быстро!

Дымовые пожарные извещатели работают на основе фотоэлектрического принципа. Они регистрируют на появление частиц дыма в воздухе, а точнее его визуальные проявления, попадающие в область камеры. Более новые дымовые извещатели направлены на выявление ионизационного тока и слабого радиоактивного излучения.

Ионизационные извещатели чрезвычайно эффективны в незамедлительной реакции на быстро разгорающийся пожар с открытым пламенем. Дымовые пожарные извещатели в общем большинстве случаев могут предупредить критическую ситуацию в бытовых и административных зданиях.

Классификация пожарных извещателей намного более широка, но мы остановимся на основных их видах и рассмотрим эффективные модели пожарных извещателей ниже.

Эффективные пожарные извещатели

Итак, какими свойствами должны обладать хорошие пожарные извещатели: 

  • Способностью определения всех видов пожарных ситуаций, возможных в исходном помещении. Чем выше риск возникновения данного типа возгорания, тем приоритетнее должна быть опция извещателя. 
  • Низкой потребностью в питании. Пожарные системы порой насчитывают до сотни пожарных извещателей, и энергопотребление становится важным заданием. Извещатели должны работать исправно и в экстренных ситуациях. 
  • Возможностью сверхбыстрой передачи сигнала от извещателя на пульт управления. 
  • Возможностью полного покрытия помещения зоной действия пожарных извещатеей, в противном случае вы не только повысите риск пожара, но и подвергнете опасности группу реагирования.

 

Наша компания предлагает вам пожарные извещатели и модули серии Escape. Они разработаны с учётом последних достижений аналоговой техники, сочетают отличные рабочие характеристики, надежность и рентабельность. Пожарные извещатели Signature представляют собой наиболее совершенную на сегодняшний день технологию обнаружения источника пожара.