Беспроводное видеонаблюдение на базе IP-серверов

Развертывание беспроводного канала передачи данных выполняется проще, чем при использовании проводных технологий. Не нужно получать разрешения владельцев зданий на проводку кабеля. Отпадает надобность в земляных работах, которые отнимают значительное время и потребляют немало финансовых средств. Кроме того, беспроводные решения идеально подходят для контроля больших площадей, так как могут быть развернуты на весьма удаленном расстоянии от контрольного центра. При этом исключается необходимость использовать проводные технологии для работы систем видеонаблюдения. Сам процесс организации связи становится более быстрым и мобильным, так как он не имеет жесткой привязки к месту установки.

Передающая часть, имеющая в своем составе IP-видеосервер TRASSIR, находится в специализированном термобоксе. Он предназначен для размещения активного оборудования в местах, где окружающая среда неблагоприятна по своим температурным и влажностным характеристикам для эксплуатации данного оборудования. Термобокс представляет собой утепленный всепогодный шкаф, который можно расположить на улице -- на стене или мачте. Он имеет собственную систему терморегулирования и вентиляции. Интервал, из которого не должна выходить температура внутри термобокса, пользователь может задать самостоятельно -- в диапазоне от 0 до 60 градусов Цельсия. При понижении температуры внутри шкафа ниже установленного уровня автоматически включается нагреватель, при повышении -- вентилятор для активной вентиляции шкафа.

Применение технологии Wi-Fi позволит внедрить видеонаблюдение во множестве таких мест, где это до сих пор представлялось нецелесообразным или неэффективным.