Мониторинг удаленных точек

IP-видеонаблюдение одно из новых и самых перспективных направлений в системах безопасности.  Сетевые камеры (ip-камеры) и видеосерверы используют для построения систем видеонаблюдения как на  территориально больших , так и на малых объектах. IP камеры незаменимы при контроле и мониторинге удаленных точек, где существует необходимость применения необслуживаемого оборудования.

Эффективный способ расширения систем безопасности в строительстве, на фабрике, в больнице, школе или детском саде, состоит в том, чтобы использовать уже существующую инфраструктуру: Например, в течение дня, охранники смотрят монитор в диспетчерской, а ночью и в выходные, наблюдение может выполнятся отдаленно на пункте центрального наблюдения, обслуживающем несколько компаний. При этом  встроенный детектор движения сетевой камеры или видеосервера может вызвать тревогу и начать запись тревожного события. В случае тревоги, руководитель службы безопасности может рассмотреть изображения на самом близком к нему компютере или удаленно через подключение к Интернету.

Изображения могут храниться в компьютере на предприятии или на сервере поставщика интернет-сервиса (провайдера). Хранение изображений в отдаленных местоположениях устраняет риск, что злоумышленник уничтожит свидетельства преступлений. Сетевые камеры могут также посылать изображения автоматически главному компьютеру, или главный компьютер сам может отыскивать изображения с ip камер. Если на главном компьютере установлена система Windows, можно использовать специальное программное обеспечения, разработанного для ip камер и видеосерверов. Программа может отображать картинку в реальном времени или работать с архивами. Когда срок хранения видеоизображений становится, например, две недели, программа их автоматически стирает.

Помимо выполнения охранных функций, сетевая камера может пригодиться Вам и в бизнесе: теперь Вы можете организовать виртуальную выставку на Вашем сайте,  проводить видео-конференция или дистационное обучение, снимать собрания и совещаниядля дальнейшего разбора полетов, устанавливать временные ip камеры для изучения ситуации например, в проходной или столовой. И главное, что с каждым днем, сетевые камеры и видеосерверы становятся  все популярнее и доступнее.