Автоматизация зданий или умный дом

В России иностранные решения не прижились в связи с неоправданно высокой стоимостью, и под термином умный дом/офис обычно понимают интеграцию в единую систему управления зданием следующих систем:
- Систему отопления, вентиляции и кондиционирования
- Охранно пожарную сигнализацию, систему контроля доступа в помещения, контроль протечек воды, утечек газа
- Систему видео наблюдения
- Сети связи (в том числе телефон и локальная сеть здания)
- Систему освещения
- Cистему электропитания здания (АВР, промышленные ИБП, дизель-генераторы)
- Механизацию здания (открытие/закрытие ворот, шлагбаумов, электроподогрев ступеней и т. п.)
- Управление с одного места аудио-, видеотехникой, домашним кинотеатром
- Телеметрия — удалённое слежение за системами
- IP мониторинг объекта — удалённое управление системами по сети

В России автоматизацией зданий (поставкой, изготовлением, монтажом) занимаются уже тысячи компаний. И сказал бы что правильнее пока было бы называть не «Умный дом», а «Системы интеллектуального управления зданием». Компаний много, но занимаются они в основном проектированием и монтажем отдельных компонентов этой системы, чаще всего даже не связанных между собой технически и програмно. Пример система видеонаблюдения (cctv) и контроль доступа (скуд).

Умный дом (англ. Smart House) — жилой дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Электронные бытовые приборы в Умном доме могут быть объединены в домашнюю Universal Plug’n’Play — сеть с возможностью выхода в сети общего пользования.
Понятие «умный дом» было сформулировано Институтом интеллектуального здания в Вашингтоне в 1970-х годах: «Здание, обеспечивающее продуктивное и эффективное использование рабочего пространства…»
Стоит разделять понятия «умный дом» и «системы жизнеобеспечения». Отдельные системы обладают лишь необходимыми интерфейсами управления и контроля. Концепция «Системы интеллектуального управления зданием» предполагает новый подход в организации жизнеобеспечения здания, при котором за счет комплекса программно-аппаратных средств значительно возрастает эффективность функционирования и надежность управления всех систем эксплуатации и исполнительных устройств здания.