Каким будет ИТ-бизнес в первом квартале?

Информационно-деловой канал @ASTERA предлагает участникам российского ИТ-бизнеса принять участие в опросе "Какие изменения происходят в вашей компании в 1 квартале 2009 года?".

Аналогичный опрос уже проводился в ноябре прошлого года. Тогда последствия мирового кризиса еще не были столь масштабными, и большинство компаний, работающих на российском рынке, не вносили серьезные коррективы в свою деятельность.

С ноября ситуация сильно изменилась. Уже в декабре компании ощутили на себе существенное изменение рыночной конъюктуры, которое вылилось в значительное падение объемов продаж. В январе ухудшение ситуации продолжилось. Российская экономика, привязанная к стоимости доллара и ценам на нефть, изменила характер на рецессионный. Информационное пространство заполонили сообщения о банкротстве компаний, о массовых увольнениях, снижении зарплат и падении потребительского спроса.

Рыночные перспективы во многом представляются неопределенными. При этом руководству компаний необходимо решить, как жить дальше. Наибольшую головную боль вызывает вопрос будущих объемов продаж. От ответа на него зависит то, какие затраты смогут себе позволить компании. Так как затраты на персонал составляют в ИТ-бизнесе самую существенную статью расходов, падение объемов продаж в первую очередь скажется на штате компаний. Именно поэтому в опросе уделено наибольшее внимание этим вопросам.

Источник: @Astera http://www.astera.ru/news/?id=65653