Windows 7 на нетбуках

Windows 7 на нетбуках

По данным аналитиков, рынок нетбуков станет самым быстрорастущим сегментом рынка персональных компьютеров как в 2009 году, так и в последующие годы. Статистические прогнозы крупнейших компаний предрекают глобальный рост до 10% в текущем году. Это вполне объяснимо, ведь только в России доля нетбуков на рынке мобильных компьютеров выросла в три раза за 2008 год. Поэтому наиболее важной стратегической целью для Microsoft в отношении Windows 7 является доминирование на наиболее оживленном в последнее время рынке - рынке нетбуков.

Как оказалось, достаточно требовательная к ресурсам операционная система Windows 7 идеально подстроена под нетбуки, предлагая оптимизированный вариант работы на портативных устройствах. Этот шаг помог поднять оценку Microsoft в среде пользователей, которые жаловались на слишком высокие системные требования Windows Vista. Переход на XP не решил всех проблем, поэтому подходящей платформой для нетбуков оставался Linux. Именно ей отдают предпочтения крупнейшие производители Asus и Acer.

Однако именно Windows 7 может кардинально изменить ситуацию на рынке. Те же самые Asus и Acer в компании с Hewlett-Packard, Lenovo и Samsung будут поставлять свои нетбуки с предустановленной Windows 7, однако производители осторожничают и не собираются полностью переходить на новую ОС, планируя оставить для Linux 20-30% рынка. В Microsoft уверенно смотрят в будущее, считая, что едва ли Linux сможет конурировать с флагманской платформой.

Известно, что изюминкой ОС Windows 7 яляется поддержка сенсорного управления, которое набирает все большую популярность.

Технология мультитач, впервые продемонстрированная Apple в 2007 году на смартфонах iPhone, долгое время шла по пути непрерывного развития и уже ворвалась во многие мобильные устройства и портативные компьютеры. Поэтому неудивительно, что Microsoft позаботился о внедрении функции одновременного ввода данных с сенсорных панелей нового поколения. Подобное управление реализовано не только во многих встроенных приложениях (Paint и WordPad), но и в продуктах сторонних разработчиков. Уже известно, что мультитач получат MS Office, Adobe Photoshop и т.п.

Microsoft выпустит специальную версию для нетбуков, которая, по заявлению, гарантирует наивысшую производительность на скромном аппаратном обеспечении. Версия имеет ряд ограничений, направленные на оптимизацию работы ОС. По словам инженеров Microsoft, в будущем планируется выпустить более требовательные версии, первые тесты которых уже показали весьма приемлемые результаты для маломощного компьютера. Кроме того, Windows 7 будет занимать меньше места на жестком диске, быстрее загружаться, получит улучшенную систему управления энергопотреблением, для увеличения продолжительности работы портативного устройства, а также будет снабжена рядом дополнительных усовершенствований.

Производители компьютерного оборудования также готовятся к появлению Windows 7. К примеру, Nvidia выпустит обновленную серию драйверов, оптимизирующих работу графической систему под Win 7 и позволяющих просматривать HD-контент 1080p, а Qualcomm представит 3G-модуль второго поколения для работы в сетях стандарт HSPA и CDMA2000 EV-DO.

Очевидно, выход Microsoft Windows 7 окажет непосредственное влияние на рынки процессоров, нетбуков и компьютеров в целом. Очевидно, что цена Windows 7 при продаже с нетбуками будет выше, нежели с предустановленной XP. Если последняя увеличивает стоимость нетбука на $25, то, с учетом внесенных изменений и положения на современном рынке, подходящей надбавкой стала бы цифра $35. Это в свою очередь будет означать, что нетбуки все ближе подбираются к более высокому ценовому сегменту, к ноутбукам, и, возможно, в будущем вообще заменят их.

Источник: DailyComm - http://www.dailycomm.ru/
Постоянный адрес материала: http://www.dailycomm.ru/m/2095/